В Крыму впервые проходит чемпионат по горному троеборью

251

В Крыму в районе села Перевальное на высоте более 500 метров над уровнем моря впервые проходит чемпионат Южного военного округа по горному троеборью. Это военно-прикладной вид спорта, который включает скалолазание, преодоление полосы препятствий и марш-бросок со стрельбой. Участвуют военнослужащие из разных городов.

Взобраться на скалу высотой 23 метра, пройти по шаткому бревну и метнуть гранату. Это далеко не все, что входит в программу горного троеборья. Чемпионат по этому военно-прикладному виду спорта в Крыму проходит впервые. Участвуют 10 команд из разных городов Южного военного округа.

Подсчет баллов ведется с помощью электронной системы отметки. Такие небольшие приборы крепятся на каждого участника. Они фиксируют время. За точностью выполнения заданий следят и судьи. Предусмотрена система штрафов.

Состязаются военные с разной подготовкой: только начинающие служить и уже опытные - мастера спорта. Цель для каждого своя.

Победитель от интервью отказался, впрочем, как и многие участники. Свои имена большинство тоже не называет. Такие особенности службы. Впереди у участников третий этап горного троеборья - марш-бросок на 5 километров.

Читайте также