В поселке Научный открыли первую пожарную часть

325

В лесу недалеко от Бахчисарая - пожар. У огнеборецев есть всего 60 секунд на сборы. Именно так проходят тренировки в отделе надзорной деятельности МЧС по Бахчисарайскому району. Сейчас сотрудники МЧС готовятся к пожароопасному сезону. В Крыму он стартует с 1 апреля.

Представители ведомства выезжают в лесные массивы, граничащие с частными участками. Проверяют недобросовестных владельцев - тех, кто халатно относятся к правилам пожарной безопасности.

Сегодня в Крыму 116 населенных пунктов находятся под угрозой лесных пожаров. 19 из них попадают в группу риска. Это значит, что спасатели не успеют прийти на помощь местным жителям в течение 20 минут. Столько времени отводится подразделениям, чтобы добраться к месту возгорания. И сегодня в одном из таких населенных пунктов - в поселке Научный - открыли новую пожарную часть.

Здесь никогда не было пожарной части, только добровольные дружины. Поэтому на открытие столь нужной поселку станции пришли семьями. Любопытные мальчишки не отходили от пожарных.

Как рассказывают спасатели, вододефицит, с которым столкнулся полуостров, никак не отразится на снабжении пожарной части. Здесь все предусмотрели.

Всего в новой пожарной части работают 13 сотрудников. Это местные жители, которые прошли обучение и аттестацию при министерстве чрезвычайных ситуаций республики. И теперь будут нести службу на благо родного района.

В Бахчисарайском районе - это уже пятая пожарная часть. В этом году планируют начать строительство еще двух.

При этом министр отметил, что помимо строительства пожарных частей в Крыму ведется и обновление специальной техники. В течение года специалисты планируют закупить еще 15 новых КАМАЗов.

Читайте также