Керченский фестиваль античного искусства под угрозой срыва

162

Ежегодный фестиваль античного искусства «Боспорские Агоны» в Керчи под угрозой срыва. В этом году Министерство культуры республики не включило его в бюджет на 2021 год. Организаторы мероприятия в лице руководства Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника отмечают, что часть субсидий выделено Министерством культуры России, но этих денег недостаточно на проведение фестиваля в полном его объеме.

На защиту «Боспорских Агонов» встали именитые деятели искусства России и стран ближнего зарубежья.

Одна из особенностей фестиваля заключается в этой импровизированной сцене. Здесь театралы из разных уголков России и стран ближнего зарубежья демонстрируют произведения античных авторов. Это, пожалуй, самая зрелищная част фестиваля, которая собирает сотни зрителей. Фестиваль античного искусства более 20 лет проходит на территории древнейшего греческого городища Пантикапей.

Он обирает гостей и участников из России и зарубежья. Именно из-за обширной географии участников, фестиваль имеет международное значение

«Этот фестиваль для меня имеет мировое, универсальное театральное значение. Потому что каждый раз, когда я не уверен, когда у меня возникает театральная дилемма, я возвращаюсь к античному театру. Я трижды побывал на святой земле Крыма и Керчи», - заявил «Вести Крым» сербский документалист Драги Ивичич.

В этом году мероприятие оказалось под угрозой срыва из-за недостаточного объема финансирования.

«В бюджете Министерства культуры Республики Крым на 2021 год финансирование фестиваля «Боспорские Агоны» не заложено. Однако нас поддержало министерство культуры России и мы надеемся получить финансирование, но, к сожалению, той суммы, которую нам может выделить наше федеральное ведомство, недостаточно для того, чтобы провести фестиваль в полном объеме», - заявила ученый секретарь «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» Людмила Блинова.

 В Министерстве культуры Крыма данную ситуацию не комментируют. А организаторы фестиваля обещают приложить максимум усилий, чтобы провести все 12 страниц «Боспорских Агонов», а это - театр, музыка, кино, литература, художественные и фотовыставки, творческие встречи и многое другое.

Читайте также