«Артек» превратился в космическую станцию

Более 2 500 детей из 66 регионов России приехали в Артек на фестиваль «Время первых».

131
«Артек» превратился в космическую станцию

Фото: https://youtu.be/AuF8LJbY9HQ

В Артеке прошел фестиваль технологий и технического творчества «Время первых». Ее участниками стали более 2 500 детей из 66 регионов России. Каждый из которых ощутил профессии, связанные с космосом: от конструктора ракеты до пилота лунохода.

В преддверии 60-летия первого в мире космического полета Гагарина, корпуса Международного детского центра Артек превратились в самые настоящие космические станции, где юные артековцы собирают и запускают летательные аппараты, испытывают луноходы и полностью погружаются в космическую тематику.

Полет летательных аппаратов собственной сборки с высоты 3 этажа. Здесь учитывается не только точность посадки, но и мягкость приземления. Первая попытка оказалась не очень удачной.

Корпус Калина, где и тестируют летательные аппараты, сегодня поменял название на Космодром, которому соответствует на 100%. Впрочем, собрать здесь могут не только авиатехнику. 

«Эта станция называется лунная миссия. Мы тут собираем самодельные луноходы. Они работают на фоторезисторе. Когда направляешь фонариком свет попадает на фоторезистор - робот начинает ехать», - рассказывает артековец Вадим Дмитриев.

От одной станции перемещаемся на другую. Это центр подготовки космонавтов. Здесь можно пройти часть процедур, которые испытывают на себе космонавты перед отправкой на орбиту.

Сюрпризом для артековцев стало общение с героем России - космонавтом Валерием Токаревым.

В открытом космосе Валерий Токарев провел 11 часов 5 минут. После общения с детьми - удивлен их стремлением знать все подробности его космических полетов.

Фестиваль технологий и творчества «Время первых» стал открытием для артековцев.

Читайте также