В Керчи приводят в порядок памятники героям войны

152

11 апреля Керчь отпразднует 77-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков, открывая череду памятных дат на полуострове. На сегодняшний день в городе-герое насчитывается 26 братских могил, 17 памятных знаков и 3 мемориала, посвященных солдатам и местным жителям, павшим на полях сражений.

Большая часть из них построена в 50-х годах прошлого столетия и нуждается в ремонте. В этом году, согласно ФЦП, Керчь получит 12 млн рублей на реконструкцию 7 братских могил. Работы планируют выполнить за 2 года.

Вооружившись вениками и граблями, студенты Керченского политехнического колледжа идут убирать территорию братской могилы. Здесь, у входа в Приморский парк, захоронены 2 649 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Весной это первый субботник. Мы всегда проводим его в предшествии дня освобождения Керчи. Памятник в непосредственной близости от нас, и он всегда был нам подшефный, мы всегда за ним ухаживаем», - рассказал «Вести Крым» директор Керченского политехнического колледжа.

Кроме образовательных учреждений, за памятниками в Керчи ухаживают и волонтерские организации.

Президент «Керчь-Еникальского общества истории и древностей» Станислав Матвеев рассказал, что такие субботники в городе проводят регулярно.

«Мы решили организовать такое движение, которое контролирует состояние объектов и, в случае необходимости, может организоваться на какие-то работы в рамках субботников, для того чтобы привести их в надлежащий вид», - заявил он.

С каждым разом к патриотической акции присоединяется все больше людей. Сегодня волонтеров уже около сотни.

Всего Керчи установлено 46 памятных знаков и мемориалов, посвященных участникам войны. Часть из них распределена между учебными заведениями и организациями, часть находится под контролем управления жилищно-коммунального хозяйства, за порядком и чистотой на остальных следят общественники.

Читайте также