В Крыму проходит Всероссийский туристский форум

На полуострове собрались десятки экспертов туротрасли.

230

XI Всероссийский туристский форум «Открытый Крым» собрал на своей площадке около 50 экспертов туротрасли из 11 регионов России и даже из соседних республик. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Главная тема на повестке форума — предстоящий курортный сезон. Теперь, когда авиарейсы в Турцию приостановлены, местные власти ожидают еще больший поток туристов. Как отметил председатель комитета крымского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, 10 миллионов отдыхающих в год — это уже реальная цифра для полуострова на ближайшие годы. Но прежде необходимо обеспечить качественный сервис и «подтянуть» инфраструктуру, чтобы туристы захотели приехать и в следующем году. Жителей России, безусловно, волнует возможный рост цен на отдых.

Отели Крыма еще располагают свободными номерами на майские праздники, при этом загруженность в сегменте «четыре звезды» и выше составляет 90-95%. Специалисты обсуждают на форуме кадровый резерв, легализацию малых объектов размещения и, конечно, новые туристические объекты на полуострове. Каждый год их становится в среднем на 10 больше.

Не просто экскурсия, а спектакль-променад по Ялте. Это новый формат туристических маршрутов по городам Крыма. Проект «Слушая город» погружает в историю с помощью звука.

Крым можно не только услышать, но и почувствовать на вкус. Винодельни открывают свои двери туристам и приглашают на экскурсии.

Винный парк Ай-Савской долины в Судаке — одно из старейших винодельческих хозяйств восточной Европы. Здесь можно проникнуться таинственной атмосферой винного погреба, которому уже более 130 лет, узнать секреты виноделия и попробовать вино. И это лишь малая часть того, что сегодня привлекает в Крым отдыхающих. Предприниматели и местные власти планируют создавать и новые интересные площадки.

Читайте также