Крым представил успешные инвестпроекты на форуме в Санкт-Петербурге

193

Крым, несмотря на политические игры, которые ведут украинские власти, развивается и налаживает международные связи. Так, сегодня представители полуострова участвуют в Петербургском международном экономическом форуме. На нем планируют подписать минимум 13 инвестиционных соглашений

После паузы в 2020 году, вызванной пандемией коронавируса, Петербургский международный экономический форум наконец-то вновь собрал на своей площадке представителей крупного бизнеса со всего мира. Среди участников уникального формата и крымская делегация. Полуостров представляет свой инвестиционный потенциал, демонстрирует всё, чем гордится. Эфиромасличные культуры, вино, а еще - успешные практики применения налоговых льгот в сфере предпринимательства. Эксперты отмечают, вести бизнес в Крыму становится проще с каждым днём.

«Мы переживаем сегодня настоящий инвестиционный бум в связи со всем тем, что происходит в республике. Количество новых инвестиционных проектов у нас за 4 месяца этого года мы уже приняли такое количество инвестпроектов, которые по своей сумме превышают в целом инвестиции прошлого года», - заявил глава Корпорации развития Крыма Дмитрий Ворона.

Среди обсуждаемых вопросов и развитие строительной сферы в Крыму, в том числе - как на полуострове будет реализован закон о реновации.

«Будет подписан ряд инвестиционных соглашений в области жилищного строительства, это Сакский район, это территория Большой Ялты», - заявил вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

В этом году региональные власти одобрили реализацию 26 инвестпроектов на общую сумму более 25 млрд рублей. На форуме ожидается подписание соглашений о межрегиональном сотрудничестве с республикой Коми, Якутией, Югрой, Тамбовской областью и Чувашской республикой. Кроме этого, намечено подписание соглашения с Федеральным медико-биологическим агентством и фондом «Росконгресс».

Читайте также