Новый российский трамвай приехал в Евпаторию

76

Современный низкопольный вагон пока еще в тестовом режиме едет по центральным улицам города. Стук колес и звон трамвайного сигнала — гордость Евпатории. Новый вагон отечественной разработки. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Это первое за последние 30 лет обновление евпаторийского трамвайного парка. Старые модели, закупленные еще при Советском Союзе, теперь уже точно не смогут конкурировать с новым поколением. Вагон изготовили на Уральском заводе транспортного машиностроения.

Конструкция позволяет трамваю плавно и бесшумно двигаться по рельсовым путям. Привычной тряски или вибрации пассажиры не почувствуют, обещает поставщик. Каждый вагон способен вместить 179 человек. На закупку таких трамваев из федерального бюджета выделили 1 миллиард 350 миллионов рублей. Специалисты учли особенности Евпатории и разработали индивидуальный проект.

Первые вагоны на линию в курортном городе вышли в 1914 году. Местные жители и туристы считают их отдельной достопримечательностью города.

На сегодняшний день город получил 3 новых трамвая, в ближайшее время они выйдут на маршрут. До конца года в Евпаторию поступят еще 24 трамвая новой модели. Кроме этого, транспортную систему в 2021 году обновят еще 300 единиц современных автобусов и троллейбусов. Но евпаторийские трамваи остаются самым романтичным и экологичным видом транспорта на полуострове.

Читайте также