Крымские мусульмане празднуют Курбан-байрам

114

Празднование одного из главных религиозных праздников мусульмане Крыма начали рано утром - сразу после рассвета. Сегодняшний день на полуострове объявлен выходным, поэтому многие верующие отправились в мечети, чтобы совершить утренний намаз. Но, с соблюдением всех противоэпидемических норм: дистанцирование и масочный режим. 
При этом допускается проведение небольших детских праздников до 50 человек во дворах мечетей и раздача подарков.

Курбан-байрам - праздник милосердия и любви к людям. 

Мусульмане в этот день приносят в жертву барана. Но себе оставить можно только треть мяса. Остальное необходимо разделить между нуждающимися и близкими. Отмечают Курбан Байрам через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Праздничная молитва сегодня прошла во всех мечетях полуострова, в том числе и в мечети Кебир-Джами Симферополя. Сегодня эта главная мечеть Крыма. Мусульмане полуострова надеются, что в скором времени этот статус перейдет к строящейся в Симферополе Соборной мечети. Сегодня ее готовность оценивают в 70%. 
Курбан Байрам также знаменует завершение паломничества мусульман в Мекку. Впрочем уже второй год верующие лишены возможности отправиться в хадж.

Духовные лидеры призвали мусульман направить свои силы на благо общества. И отметить праздник дома, в кругу семьи.

Семья Менлиосмановых большой праздник встречает всей семьей. Дети и внуки приехали даже из Краснодара. Готовят только самое вкусное.
Еще в этот день принято встречаться с родственниками, и делиться семейными традициями.
Празднование Курбан-байрама у мусульман продлится три дня. 

Читайте также