Артековцы изучили азы журналистики в медиа-смене

342

 В Артеке в эти дни проходит тематическая программа Море Медиа, созданная сотрудниками ВГТРК - компании, филиалом которой является ГТРК "Таврида". Наши федеральные коллеги обучают детей работать в кадре и за кадром, проводят для них мастер-классы и познавательные лекции. На эту смену отбирали участников со всех регионов страны с помощью конкурса "Медиалидеры. Взгляд в будущее". Кроме искусства создавать контент, дети обучаются искусству создавать площадки для публикации этого контента - изучают программирование. О возможностях для наших будущих коллег - репортаж Анастасии Калугиной

Сегодня свои вопросы - словно на настоящей пресс-конференции - дети задают журналисту международного уровня - Александру Минакову, у которого богатый телевизионный опыт и многолетний опыт работы в горячих точках в Ираке, Чечне, Югославии, Афганистане, Македонии. Сейчас это директор ГТРК Таврида. Его рассказ о "не смешном" - о военных событиях - сменяют теплые воспоминания - об Артеке, где он отдыхал в юности. 

Спустя десятилетия Артек стал местом, где можно узнавать и познавать азы разных профессий. Будущие журналисты здесь учатся создавать контент - писать новости, снимать репортажи и записывать интервью; а те, кому ближе не творческая, а техническая часть работы - создают виртуальные условия для публикации контента. 

Массовые коммуникации объединили больше 80-ти регионов. Чтобы попасть на программу Море Медиа в Артеке, созданную нашими старшими коллегами из ВГТРК 3 года назад, детям нужно было показать свой творческий потенциал и стать лучшими в конкурсе "Медиалидеры. Взгляд в будущее". 

Уже позже специалисты ВГТРК обучают счастливчиков. Рассказывают, как правильно задавать вопросы в интервью и как подобрать верную локацию по фону и свету, как организовать интервью или съёмки репортажа и как их смонтировать и представить зрителю. Вопросов море, но ответов и советов - целый океан. 

Образовательный проект Море Медиа завершается в Артеке. Его итогом станут авторские материалы - интервью, репортажи, ролики и новости  - словом, море Вестей. 

Читайте также