Реконструкцию караимской кенассы завершают в Симферополе

90

Фото: https://youtu.be/3rELcNpRZ58

Строители заносят элементы опалубки в Симферопольскую кенассу, начинается один из завершающих этапов реконструкции культового для крымских караимов сооружения.

Автономия крымских караимов рассчитывает, что создание на территории кенассы Центра религии и культуры сделает это место интересным туристическим объектом.

Почти 90 лет в здании караимской кенассы располагался радиокомитет, обратно в пользование региональной общине культовое строение передали только в 2014 м году, с возвращением Крыма в состав России. Кроме косметического ремонта и воссоздания исторического облика зданию потребовался и более серьезный ремонт.

По последней переписи на полуострове проживает всего 535 крымских караимов — это один из самых малочисленных народов в мире. В других культовых караимских сооружениях тоже планируется проводить работы по сохранению наследия этого народа. В частности частично проведена инвентаризация караимского кладбища Болта-Темез.

В Симферопольской кенассе специалисты планируют до конца лета завершить общестроительные работы, а затем приступят к оформлению внутреннего убранства. Сдать объект строители планируют  до конца этого года.

Читайте также