В Крыму активно готовятся к предвыборной кампании

145

За выборами в Крыму будут следить 3 иностранных общественных наблюдателя. Это граждане Франции. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил глава республиканского избиркома Михаил Малышев. На полуострове откроются более тысячи ста избирательных участков. В крупнейших из них можно будет не только проголосовать, но и пройти вакцинацию от коронавируса. Ксения Попова о тонкостях предвыборной кампании. 

Стопки бланков прямо из типографии отправляются по избирательным участкам Симферополя. Их изготавливали при соблюдении строгой секретности. Бледно - зеленые для голосования по одномандатному округу, то есть за кандидата и лилово голубые  бланки - для голосования по федеральному списку, то есть за партии. В документы вшита специальная так называемая тангирная сетка, а еще -  приклеена марка. Это признак высокой степени защиты. На избирательных участках количество  бюллетеней почитывают вручную, а затем их словно музейные экспонаты помещают под особую охрану. 

Еще одна ценность -  безопасность избирателей. За несколько месяцев до выборов правоохранители приступили к проверкам участков для голосования.

Позаботятся на предстоящих выборах уделят и о здоровье жителей полуострова. Для каждого избирателя предусмотрены маски, перчатки и одноразовые шариковые ручки, которые можно будет унести  собой в качестве сувенира.  Но и это еще не все. Поставив галочку в бюллетене можно будет пройти вакцинацию от коронавируса. Такую инициативу выдвинули власти региона. 

На выборах в Крыму будут голосовать и около 12 тысяч человек из других регионов России. Больше всего избирателей с не местной пропиской проголосуют в Алуште, Евпатории и Керчи. Все избирательные участки оборудуют камерами. В республике уже установлено больше 2 тысяч средств видеофиксации. Таким образом, в течение трех суток в режиме онлайн будет вестись наблюдение за голосованием и подсчетом голосов.

Всего в Крыму откроется 1170 избирательных участков. В том числе сделать свой выбор смогут люди в больницах, Сизо и даже в аэропорту "Симферополь". Основные избирательные участки будут работать три дня - 17,18 и 19 сентября с 8 утра и до 8 вечера.
 

Читайте также