За выборами в Крыму будут следить через видеокамеры

70

Сегодня в Крыму в тестовом режиме запустили центр общественного наблюдения за выборами. В республике его развернули в симферопольском Доме профсоюзов. Сейчас специалисты настраивают видеонаблюдение и проверяют стабильность сигнала. Для Крыма это первый опыт организации такого центра.

На видеостене можно увидеть любой избирательный участок – со всего Крыма. Картинка меняется каждые 10 секунд - специалисты этот технический прием называют «листопадом». По слова специалистов, оборудовать такой центр было непросто.

«Некоторые считали, что это невозможно. В данный момент контролируется 1 400 каналов, которые отображают каждый участок», - заявил администратор видеостены Леонид Кульча.

В отличие от художественных галерей, черные квадраты здесь не в почете. Все сбои и неполадки специалисты устраняют сразу во время тестового запуска, чтобы завтра на выборах все участки были на связи.  

Этот штаб демонстрирует прозрачность и открытость, это первое, и, конечно же, технически. За ходом голосования также будут следить представители некоммерческих организаций, партий, наблюдатели, юристы, студенты, волонтеры. А на самих участках будут работать более 2 000 общественных наблюдателей. В том числе и блогеры. Они будут вести прямые эфиры с места событий - чтобы еще раз подчеркнуть прозрачность выборов.

Читайте также