Выборы в Госдуму России начались в Крыму

126

На избирательных участках крымчан и гостей Крыма, которые голосуют по месту нахождения, встречают с музыкой. Играют оркестры, из колонок звучат патриотические мотивы. А в Симферополе студенты устраивают флешмоб — они выстраиваются в надпись «Твой выбор важен» и разворачивают 17-метровый триколор. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Атмосфера на избирательных участках праздничная, хоть и улыбки прячут, уже привычно, под масками из-за ковидных ограничений.

В числе первых избирателей свой голос отдал глава региона. Сергей Аксенов призвал крымчан участвовать в политической жизни страны.

По информации Избирательной комиссии Республики Крым, отдать свои голоса на полуострове решили почти 1,5 миллиона человек — это жители региона и туристы, которые прибыли на бархатный отдых. Всего 12 тысяч человек с неместной пропиской. Голосуют россияне и в санаториях.

Некоторые крымчане голосуют дома. В основном это те, кто по состоянию здоровья или в силу возраста не может прибыть на участок.

Голосование на 1 132 постоянных участках в регионе проходит в штатном режиме. В Крыму вместе с избирательными комиссиями начал работать Центр общественного наблюдения.

За ходом выборов будут следить и иностранные наблюдатели. Также в республике на избирательных участках открылось около 250 пунктов вакцинации, где можно сделать прививку отечественной вакциной «Спутник V» и привиться против гриппа. 

Читайте также