Керченская самбистка завоевала золото на первенстве России

90

Крымские спортсмены продолжают покорять пьедесталы на различных соревнованиях. Так в Казани недавно прошло Первенство России по Самбо среди юношей и девушек 12-14 лет. Наш полуостров представляли сразу несколько призеров, среди которых и юная керчанка Яна Исайкина, завоевавшая «золото». В арсенале юной спортсменки насчитывается уже несколько десятков наград, но победу на соревнованиях такого масштаба она одержала впервые. 

13-летняя Яна Исайкина стала победительницей Первенства России по Самбо в своей весовой категории. Соревнования завершились на прошлой  неделе в Казани. На пьедестале почета Крым представили четверо финалистов, единственное среди них «золото» досталось керчанке. 

 Спортсменка рассказывает, это ее первая победа на соревнованиях такого масштаба:

 По словам тренера, Яна -  одна из тех спортсменов, которые не боятся трудностей, упорно следуя к своей цели. Победа в Первенстве России — лишь одна из ступеней на пути к еще большим достижениям.

В спорт керчанка пришла 7 лет назад. Тогда родители даже и представить не могли, что самбо станет не просто увлечением, но и неотъемлемой частью жизни их дочери. Сегодня же в копилке Яны Исайкиной более десятка только золотых медалей. Хрупкая и нежная, девочка может дать отпор не только сопернику на татами, но и в одиночку справиться с огромным зверем — любимицей семьи собакой Микки

Уход за домашними любимцами помогает спортсменке расслабиться после тренировок и школы. Сейчас она учится в восьмом классе и пока еще не выбрала будущую профессию, а вот что касается самбо — у девочки есть четкий план: в следующем году Яна Исайкина намерена пройти отборочные соревнования и завоевать право выступать уже на Первенстве Европы.

Читайте также