Памятник Герою России открыли в Крыму

105

Рота почетного караула чеканит шаг. Так в Октябрьском проходит мини-парад в честь Героя России Сергея Косачева. В его родном поселке установили памятник, напоминающий о подвиге выдающегося крымчанина. Капитан медицинской службы погиб в Чеченской республике при исполнении воинского долга. В январе 1996 года его подразделение было переброшено в район села Первомайское, где боевики удерживали заложников. Там Сергей Косачев погиб, спасая раненого бойца. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Отзывчивый человек и талантливый врач — так о Сергее Косачеве говорят все, кто его знал.  Многие солдаты, которым он успел оказать помощь на поле боя, сегодня обязаны ему жизнью. Из Ростовской области в Крым, в поселок Октябрьское приехала и семья героя — вдова и двое сыновей. Родные говорят, этот день для них особенный.

На торжественную церемонию из разных регионов приехали и другие Герои России, участники боевых действий в Чечне — причем на приглашение откликнулись и те, кто лично не был знаком Сергеем Косачевым.

Ветераны боевых действий надеются, что с каждым годом в стране будет появляться все больше памятных мест, посвященных  тем, кто погиб при исполнении воинского долга — чтобы будущие поколения не забывали о подвигах героев нашего времени.

Читайте также