Музеи Керчи можно посетить бесплатно

190

Фото: Вести Крым

Керченские музеи преподнесли гостям и жителям города подарок в честь дня пожилого человека: в течение всего сегодняшнего дня можно посетить 5 музеев совершенно бесплатно. В музее древностей к этой дате даже подготовили новую экспозицию, посвященную пишущим машинкам прошлого столетия.

Древнегреческая богиня плодородия словно смотрит на посетителей музея. Это – технологическая модель склепа Деметры — точная копия усыпальницы жрицы богини, которую так любили и почитали жители Боспорского царства.

Длительное время она была закрыта на реставрацию и сегодня встречает гостей в обновленном виде. Сам же склеп Деметры расположен на территории Керчи, но чтобы сохранить его главную ценность — настенные фрески, его посещение запрещено. А вот в картинной галерее гостям рады всегда. Здесь представлены работы кисти не только именитых художников, но и современных авторов.

 В музее древностей открыли временную выставку «Век печатной машинки». Экспонаты попали в музей из частных коллекций, здесь представлены уцелевшие после Великой Отечественную войны экземпляры. Они все еще работают.

«Это пишущая машинка начала XX века, она уже из Германии, датируется также началом XX века и интересно, что эта машинка выпущена компанией, которая первоначально занималась выпуском автомобилей», - заявил «Вести Крым» заведующий историко-археологическим отделом «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» Валерий Девятов.

Устраивать дни открытых дверей в честь праздников стало для керченских музеев уже доброй традицией.

Читайте также