В Крыму ввели обязательную вакцинацию

549

Видео:

В Крыму за прошедшие сутки зафиксирован новый антирекорд по числу выявленных случаев коронавирусной инфекции. Более 600 человек. Вместе с этим на 25% увеличился и еженедельный прирост новых случаев заражения. Это и послужило основанием для введения в регионе обязательной вакцинации. 

Это касается работников сферы образования, здравоохранения, соцзащиты и торговли. Также вакцинироваться должны курьеры и работники общепита, средств размещения, работники театров, культурных мероприятий и сотрудники сферы ЖКХ. Также привиться должны государственные и муниципальные служащие.

Руководители компаний обязаны организовать вакцинацию первым компонентом 80% работников до 15 ноября, вторым - в декабре. 

Впрочем сотрудники вправе отказаться от вакцинации. Однако это не лучшим образом скажется на самом работнике. Ведь работодатель вправе отстранить непривитого сотрудника от работы, говорят юристы. 

В качестве вынужденной меры рассматривают в Крыму и введение QR-кодов для вакцинированных. Кстати, такая система уже работает в Севастополе.  Там ежесуточное количество заболевших превысило 300 человек.

Читайте также