Многодетные семьи в Крыму жалуются на проблемы с социальными выплатами

164

Видео:

В Крыму с каждым годом увеличивается количество многодетных семей. Только в столице нашего полуострова за последний год зафиксировали рост на 10%. В связи с этим проблемы льготных категорий граждан приобрели массовый характер. Это касается в первую очередь социальных выплат, которые взаимоисключают друг друга. К примеру, получив один вид пособия, многодетная семья сразу же лишается другого. 

Некоторые проблемы с социальными выплатами возникают и у многодетных семей, где помимо своих детей воспитываются приемные. Денег, которые выплачивают за приемных детей хватает, но тратить их можно исключительно на тех детей - кому они полагаются законом.  Вот и получается, что остальные дети могут рассчитывать только на прожиточный минимум. 

Проблема, по словам юристов, в Крыму носит системный характер. При этом  многодетным семьям в Крыму оказывают поддержку в разных сферах. В жилищной, например - обеспечивают 50-процентную скидку при оплате коммунальных услуг, в образовательной - первоочередное право на оформление в детский сад. Кроме этого, детям до 6 лет полагаются бесплатные лекарства в случае необходимости. 

Первые нормативно-правовые акты, которые будут призваны урегулировать программу поддержки многодетных семей в том числе в регионах будут приняты уже в следующем году. И в Крыму надеются что они уравняют права всех российских семей, независимо от региона проживания. Ведь дети везде одинаковые.

Читайте также