Мастер-классы по ранней профориентации начались в Крыму

1346

Видео:

В белых халатах, похожие на студентов-медиков и лаборантов — это школьники из окрестных сел Красноперекопского района приехали в Армянский колледж химической промышленности на практические занятия. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

В аудитории девятиклассники работают с паутиной проводов — учатся, как говорят электрики, «прозванивать». То есть, определять порывы в проводке. Электричество привлекает — дает заряд в будущее. 

Электромонтеров, лаборантов химического анализа, поваров и других специалистов обучают в Армянском колледже химической промышленности. Это учебное заведение участвует в проекте «Билет в будущее», который организовали в рамках национального проекта «Образование». Новичкам-школьникам преподают мастера, которые в профессии уже имеют существенный стаж и опыт.

Некоторые школьники, они же потенциальные абитуриенты, проехали десятки километров чтобы ощутить себя студентами, а еще — поварами. Задания для учеников 6-11 классов простые — повара из мастики делают украшения для кондитерских изделий, химики учатся проверять качество воды, электромонтеры — изучают конструкции электротехники. 

Многие школьники пока присматриваются к профессиям, окончательный выбор — впереди. Но некоторые уже давно приезжают в Армянский колледж химической промышленности на мастер-классы, которые проводят здесь педагоги с акцентом на раннюю профессиональную ориентацию.

Читайте также