Могилы героев Великой Отечественной реставрируют в Керчи

1433

Видео:

В поселке Подмаячный под Керчью рабочие заканчивают укреплять почти разрушившийся обелиск над братской могилой. Чтобы сохранить форму стелы, строители устанавливают каркас из металлической сетки и покрывают штукатуркой. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Облагораживают и территорию вокруг братской могилы.  Сейчас строители укладывают брусчатку вместо старых бетонных плит. Обновят и мемориальные доски с именами погибших воинов. Это первый этап по реставрации братских могил в городе-герое. А вот мраморное покрытие самой могилы и основание памятника власти Керчи планируют заменить уже в следующем году.

После войны останки солдат, похороненных на старом местном кладбище и в окрестностях поселка Подмаячный, переносили в эту братскую могилу. Пенсионерка Зоя Ефимовна Пахомова помнит, как происходило перезахоронение в деталях. По словам керчанки, памятник установили 30 лет назад, но давно не реставрировали. В этом году работы по ремонту и реконструкции братских могил в Керчи проводятся сразу на трех объектах в рамках Федеральной целевой программы и государственной программы по сохранению объектов культурного наследия Крыма.

Ремонтные работы на объектах стартовали в августе и уже подходят к концу, отмечают в администрации. По словам специалистов, работы на всех трех объектах планируют завершить до 25 декабря.

Читайте также