Более суток не будет воды в Симферополе

Ограничения затронут десятки улиц.

1637

Видео:

Последние замеры перед финишной прямой. Сегодня рабочих ждёт бессонная ночь и финальный этап работ — отключение старых водоводов и ввод в эксплуатацию новых. А жители Киевского района больше чем на сутки останутся без воды. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Новые водоводы провели на 14 участках. Заменили 30 километров сетей — тех, что особо остро нуждались в обновлении.

Рабочие проложили две ветки водопроводных сетей — основную и резервную. Запасной водовод находился на этом участке и раньше. Но он был поврежден. Теперь у жителей появилась новая страховка на случай внештатных ситуаций.

Воду уже в тестовом режиме запустили по новым трубам. Но давление в сетях оказалось слишком низким — 4 атмосферы. Должно быть 5,5. В ближайшие сутки подрядчики проблему исправят. В полночь рабочие отключат насосную станцию, которая обеспечивает водой 80% зданий Киевского района. Ограничения затронут больше 30 улиц. К социальным объектам — школам, детским садам, а также некоторым жилым домам организуют подвоз воды. Работы должны закончить к 6 утра 3 декабря.

Новые водоводы позволят сократить потери воды в сетях — примерно на 10 тысяч кубометров в сутки. А жителям Киевского района перестанут постоянно отключать воду из-за аварий на трубопроводах.

Работы по замене водопроводных сетей продолжатся. И в ближайшие несколько лет надежным водоснабжением обеспечат жителей и других районов Симферополя. План работ на 2022-й и 2023-й годы уже составлен. На них, по поручению Президента, из федерального бюджета выделят почти 2,5 млрд рублей.

Читайте также