Добровольные пожарные команды формируют в Крыму

275

Видео:

Самая живописная пожарная часть на Крымском полуострове — вокруг один только лес и горы. У подножия которых и расположилась команда добровольцев из поселка Генеральское под Алуштой. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

В ее состав входят 10 волонтеров-спасателей. За их плечами месяцы обучения и подготовки под руководством специалистов из МЧС. Кроме этого каждый из пожарных хорошо знает здешние места. Которые, кстати, пользуются популярностью благодаря своим горным тропам и водопаду Джур-Джур.

Именно туристическая привлекательность поселка, а также удаленность ближайшего города, послужили причиной создания здесь пожарной бригады. Местный житель, а теперь уже старший смены команды добровольцев, Сергей Чернышов совмещает должность пожарного с работой на водоканале. Как он сам говорит, совмещает работу с призванием.

За каждым членом команды единомышленников закреплены свои обязанности. Добровольная пожарная команда несет службу круглосуточно.

Как отметили в Главном управлении Министерства чрезвычайных ситуаций по Крыму, количество лесных пожаров в этом году на 15% ниже прошлого. Связано это в том числе и с созданием таких добровольных команд.

В скором времени еще две такие добровольные бригады появятся в селах на Южном берегу Крыма. Тем самым общее количество волонтеров вырастет до 30 человек. А уже со следующего года работу добровольных отрядов будут поощрять заработной платой в размере прожиточного минимума.

Читайте также