В Крыму острая нехватка квалифицированных кадров в сельском хозяйстве

208

Видео:

В Крыму острый дефицит кадров. Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты республики Леонид Михалевский. Сегодня на рынке труда не хватает инженеров и агрономов. Свободных вакансий 60 процентов. Отсутствие специалистов сказывается на развитии сельхоз отрасли. С этой проблемой столкнулись крупные предприятия полуострова. 

Возрождать эфиромасличную отрасль на полуострове без специалистов -  почти невозможно, рассказывает директор Алуштинского совхоз-завода Александр Новосад. После 30-летнего упадка предприятие нуждается в агрономах, трактористах и разнорабочих. По словам  бизнесмена, на вакансии в интернете, отклика нет. Пришлось размещать объявления так сказать по старинке - расклеивать на улицах. А еще ходить по селам и самим без преувеличения предлагать людям рабочие места. 

По мнению ведущих экономистов России, одна из причин дефицита кадров в сельскохозяйственной отрасли - урбанизация. В поисках лучшей жизни люди стремятся в города.
Это подтверждают и данные министерства труда и социальной защиты Крыма. По статистике, 60 процентов вакансий открыты именно в сфере строительства и сельского хозяйства. Специалисты отмечают, нехватка кадров объясняется искаженной информацией об отрасли. К примеру, один из популярных мифов - низкая заработная плата. Но в профильном ведомстве рассказали, сегодня тракторист может получать до 60 тысяч рублей в месяц. Это в два раза больше, чем средняя заработная плата по Крыму.

Чтобы  решить проблему с дефицитом кадров, руководство совхоз-завода заключило соглашения с ВУЗами Москвы, 

Перспективы, которые сельскохозяйственная отрасль открывает для фермеров, подтолкнули и инженера Максима Шилко стать аграрием. Сегодня крымчанин выращивает ягоды на 6 гектарах, но в планах у мужчины расширить свой бизнес и параллельно начать развивать агротуризм в регионе. 

В агротехнологической академии КФУ отмечают, что по специальности трудоустраиваются около 60 процентов выпускников. Для привлечения молодежи в эту отрасль в учреждении  разрабатывают новую систему образования.

А,чтобы решить проблему с дефицитом кадров в сельхоз отрасли,  в министерстве сельского хозяйства региона реализуется несколько форм финансовой поддержки. Например, после выпуска молодые специалисты могут получить единорао вую выплату в размере 200-250 тысяч рублей, а также  грант на развитие своего хозяйства. За последние 5 лет помощь оказали более чем пятистам выпускникам.

Также в ведомстве планируют увеличить единоразовую выплату выпускникам профильных ВУЗов до пятисот тысяч рублей, чтобы решить проблему с острым дефицитом кадров. 

Читайте также