Крымский молокозавод резко увеличил производительность

219

Видео:

Почти как домашнее, только в пакетах и бутылках — молочная продукция с конвеерных лент одного из крымских молокозаводов отправится в магазины не только полуострова, но и других регионов России. Ключевую роль в расширении рынка сбыта сыграл национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». В рамках программы сотрудники завода прошли обучение. Объемы готовой продукции выросли на 23%. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Почти всё сырьё крымское: закупают молоко у частников по всему полуострову. Есть даже своя линейка детского питания, что считается показателем высоких стандартов. Сегодня в Крыму представители среднего и крупного бизнеса понимают — если не идти в ногу со временем то можно, говоря на языке экономистов, «проиграть рынок».

Джанкойский район Крыма до 2014 года относился к местности со слабой динамикой в развитии производства. Экономические показатели сильно зависели от того, удастся ли местному собственнику выйти на широкий украинский рынок или нет. Получалось не у всех. За последние семь лет управление частным хозяйством изменилось полностью. Крымские бизнесмены быстро и безболезненно прошли интегративный путь в общую рыночную систему России и результатом этой работы стала продукция, а точнее её качество. А теперь и общий рост коэффициента полезной деятельности на каждом отдельном производстве.

Ещё по итогам 2019 года на 200 предприятиях-участниках нацпроекта, начавших работу на пилотной стадии приоритетной программы, добавленная стоимость выросла на 8,5 млрд руб. и составила 35 млрд руб. При этом показатели эффективности за время участия в проекте в среднем улучшились: выработка выросла на 36%.

Перспектива у национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» масштабная — в ближайшие несколько лет усилить экономический статус отечественного производителя. Для Крыма это ещё один шанс выйти в российские передовики среди регионов с самой узнаваемой продукцией. По оценке экспертов, Юг страны — это сегодня стратегический поставщик продовольственных товаров.

Читайте также