Объекты Ханского дворца готовы принимать туристов

Реконструкция комплекса завершена на 30%.

319

Видео:

Деревянные оконные рамы XVI-XVIII веков, восстановленные реставраторами, выглядят как новые, хотя здесь только стекла заменили. Свет новой эпохи жизни для Ханского дворца заливает просторные залы здания библиотеки. Маляры воссоздают цветовую гамму помещений. Художники сохраняют крымско-татарские орнаменты экстерьеров и интерьеров. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Работа с историческими деталями для этих людей — не в новинку. Реставраторы аттестованы российским Министерством культуры. Ханские помещения восстанавливают по архивным записям и воспоминаниям тех, кто здесь бывал в разные исторические времена.

Заканчиваются работы и в ханских банях. На крыше восстановлен первоначальный вид черепицы. В помещении пол выложен камнями из крымского известняка — тех же размеров и материалов, что и в ханские времена. В парилках восстановлена система Гипокауста — это распространённый тип классической античной отопительной системы.

Три объекта из 16 на территории Дворца уже полностью готовы. Это усыпальницы Дюрбе Диляра-Бикеч, где по легенде покоится возлюбленная крымского хана Крым-Гирея, Северное Дюрбе и Южное Дюрбе. Здания просто рассыпались на глазах экскурсоводов и историков, реставраторы — спасали.

Ханский дворец в Крыму отреставрировали на 30%, эксперты скоро посетят готовые объекты — только после их вердикта, пороги зданий смогут переступить первые туристы.

Главный корпус, гарем, свитский и графский корпуса Ханского дворца начнут реставрировать в новом году, пока 
из выделенных 2 миллиардов освоено 400 миллионов. Настоящая эпоха современного «возрождения» ждёт бывшую резиденцию крымских ханов в 2023 году.

Читайте также