Ёлочные базары открылись в городах и посёлках Крыма

Стоимость дерева достигает 700 рублей за метр.

181

Видео:

Живая или искусственная елка? Вопрос, которым задаются многие крымчане в преддверии Нового года. Сегодня мнения симферопольцев разделилось поровну. Для любителей живых деревьев в крымской столице открылись елочные базары. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Ассортимент огромен. Деревья привезли из Башкирии, Челябинска и Пензы. Их цена будет варьироваться от пятисот до семисот рублей за метр. На ярмарках можно будет купить и нашу, крымскую сосну. Специально к новогодним праздникам в Симферопольском и Бахчисарайском лесничествах вырубили 5 гектаров пушистых красавиц. Помимо елок и сосен можно будет приобрести икебаны.

Традиция наряжать елки пришла к нам из Германии. Во время путешествий по Европе она понравилась Петру I. Он и издал указ «О праздновании Нового года», где велел украшать свои дома. Однако в России эта традиция приживалась с трудом. Во время становления советской власти наряжать елку было противозаконно. В 1926 году в прессе этот обычай называли антисоветским. Человеком, который «вернул елку народу» был Павел Постышев в 1935 году. И спустя два года в Москве в колонном зале Дома союзов утроили праздник для детей. Больше эту традицию не запрещали. И ежегодно в декабре начинается предновогодняя суматоха.

Портят праздник предприниматели, которые занимаются незаконной вырубкой деревьев. Чтобы сохранить уникальную крымскую природу, сотрудники министерства экологии круглосуточно мониторят территорию лесничеств с помощью камер, которые расположены по всему полуострову. А в городах администрации проводят рейды по выявлению несанкционированных точек продажи новогодних деревьев.

Елочные базары уже открылись во всех городах полуострова. Всего 202 точки. Все они расположены рядом с транспортными развязками, так что довезти пушистую красавицу до дома после покупки не составит никакого труда.

Читайте также