Крымчан протестировали на финансовую грамотность

243

Видео:

Фондовая биржа — словно живой организм. Стоимость акций то возрастает, то падает. Но не останавливает молодых инвесторов совершать покупки. Хорошо, если они обдуманные. Экономическое образование, тщательное изучение рынка ценных бумаг и собственные сбережения подтолкнули к инвестированию Ольгу Игнатовскую из Симферополя. В её портфеле в основном акции российских компаний. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Сегодня приобретать бумаги российских и зарубежных компаний можно в один клик. Банки дают возможности делать это через онлайн-приложения. Всё так же в режиме онлайн инвесторы отслеживают колебания на бирже, более ответственные изучают отчёты компаний-эмитентов, их опыт и стратегии развития — тонкостей инвестирования предостаточно.

Крымчане активны на фондовом рынке. По состоянию на 1 июля жители региона вложили в покупку акций суммарно более, чем 5 миллиардов рублей. При этом в среднем в портфеле крымчанина порядка 105 тысяч. А инвестируют в регионе более 49 тысяч человек. Большинство из них относятся к категории так называемых неквалифицированных инвесторов, хотя свою квалификацию могут повысить пройдя тест, утверждённый российским Центробанком. Это с недавнего времени обязательное условие при покупке сложных финансовых продуктов.

Тестирование проводят сами брокеры, в тесте есть вопросы, направленные на оценку готовности инвестора к сделкам и вопросы на знание особенностей и рисков инвестирования. Так называемое бытовое инвестирование набирает обороты. Инвестировать стало модно. Но чтобы повысить свой уровень или просто открыть для себя мир инвестиций, можно пройти обучение в режиме онлайн. Вебинары и курсы предоставляют сами биржи, банки и брокеры. Но обязательное условие для всех новых игроков — не выходить на биржу с займами и надеждой на то, что вернётся в стократ.

Читайте также