В МЧС помогают крымчанам выбрать фейерверки

Проводятся ежедневные рейды.

214

Видео:

В преддверии Нового года у сотрудников Главного управлениям МЧС по Республике Крым появляется дополнительная работа — проверка мест продаж пиротехнических средств. В первую очередь проверяют наличие документов о качестве продукции, автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения. И конечно наличие огнетушителей. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Для продажи фейерверков и других пиротехнических средств в Крыму выделено 56 стационарных точек. Это не так много, отмечают предприниматели, поэтому ассортимент стараются закупать для всех категорий покупателей.

Цена выросла, но на спрос это не повлияло, говорят продавцы. Правда появились так называемые стихийщики, которые продают дешевле, но без имеющейся для продажи лицензии. Сотрудники МЧС предупреждают, такой товар может быть небезопасным для здоровья.

Специалисты говорят, первое на что следует обратить внимание при покупке фейерверка — это его срок годности и класс опасности. Существуют 5 таких классов. Впрочем для обычного покупателя доступны только первые три. В то время, как 4 и 5 относятся к профессиональной пиротехнике.

Рейды в поисках нарушителей провели и в Алуште. Сотрудники главного управления МЧС по Крыму, совместно с сотрудниками МВД, выявили предпринимателей которые работают законно, но с мелкими нарушениями. На первый раз обходятся предупреждением.

В отношении предпринимателей, которые попались с нарушениями дважды, будут применены уже денежные штрафы. В Главном управлении МЧС по Республике Крым добавили, что с каждым днем рейды по выявлению нарушителей будут проводиться все чаще.

Читайте также