Астрономы России съехались в Крым на «каникулы»

464

Видео:

Любители астрономии со всей страны собрались в Крыму в поселке Научный, где в астрофизической обсерватории прошли традиционные зимние астроканикулы.

Узнать, как открыть комету, посчитать астероиды в Солнечной системе и поучаствовать в работе одной из крупнейших обсерваторий в России, всё это можно сделать на зимних астроканикулах, которые каждый год проходят в посёлке Научный в январе.

Любителеи астрономии готовы преодолеть тысячи километров, причем некоторые приезжают в Крымскую астрофизическую обсерваторию второй, третий и даже в пятый раз. География тоже обширная.

Создатель астроканикул научный сотрудник крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров говорит, что одна из основных идей и была в том, чтобы собрать в одном месте профессионалов и любителей астрономии.

«Люди едут знакомиться друг с другом, с астрономией, с обсерваторией и телескопами и получать знания. В такой приятной компании и обстановке люди обмениваются знаниями», - заявил Назаров корреспонденту «Вести Крым».

Начальные знания в области астрономии, по словам Сергея Назарова, здесь может получить даже ребенок, который впервые увидел телескоп.

В следующий раз, полюбоваться закатом в горах, исследовать древние пещеры в окрестностях Научного и конечно понаблюдать за звездным небом астротуристы соберутся летом.

Читайте также