Крымские специалисты готовятся к новой засухе

Необходимо сохранить накопленный в половодье запас воды.

417

Видео:

Свежая, кристально чистая, горная. Сложно представить, какие объемы воды вырываются на поверхность из многочисленных родников и несутся по водоносным сосудам горного Крыма. Половодье в республике не только экстремально и живописно — оно ценно после нескольких лет засухи. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Водопады Крыма в этот период таяния снегов — во всем своем великолепии, во всей красе. В пять раз больше воды — 250 литров в секунду дает водопад Джур-Джур, за которым исторически закрепился статус самого полноводного в республике. Кружевные потоки срываются с небольшой высоты и несутся по руслу реки Улу-Узень. Эту воду планируют накапливать в близлежащих селах.

Власти региона вновь заговорили о необходимости строительства водохранилища для Алушты. А еще на перспективу — для Симферополя, на месте карьера в Лозовом. Проектировать сооружение начнут после технико-экономического обоснования. 

Накопленных запасов питьевой воды географически маловодному полуострову может хватить на несколько лет, если её грамотно расходовать, к такому выводу пришли крымские эксперты. Федеральные исследователи сейчас изучают состав воды, найденной под Азовским морем. Она техническая, слабоминерализованная, но может приносить пользу региону.

Но не любая техническая вода подойдет для орошения или обогрева зданий — в составе воды могут находиться самые разные соли, они могут быть, как говорят ученые, положительными — такие полезны даже для человека в определенной мере. А могут быть опасными для нас и нежелательными для оборудования.

И, кстати, в перспективе, для сохранения воды в Крыму не обязательно вновь что-то строить, достаточно сместить фокус и взглянуть на проблему с другого ракурса.

Управлять климатом реально, считают ученые, и верные соратники в этом деле - растения, которые участвуют в круговороте веществ в природе. Он цикличен и невозможен без живых организмов, а потому эксперты советуют озеленять степи, восстанавливать леса, создавать новые пруды, проводить соединяющие трубопроводы для того, чтобы города и районы Крыма могли друг с другом делиться. Мягкое регулирование ресурса в содружестве с природой — верное лекарство против обезвоживания. 

Читайте также