Пожар в столетнем доме Ялты оставил без жилья 26 семей

Решается вопрос о сносе или восстановлении здания.

499

Видео:

Пока вопросов у жителей многоквартирного дома на улице Киевской, 36 больше, чем ответов. Свое будущее погорельцы видят смутно. Языки пламени полностью уничтожили 16 квартир, а 10 — частично повреждены и залиты водой. Сейчас пострадавшие ялтинцы в сгоревших дотла помещениях пытаются найти хоть какие-то уцелевшие вещи. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Для некоторых радость — забрать холодильник или пластиковые окна. Однако, на самый животрепещущий вопрос — будут ли сносить здание или оно подлежит восстановлению, администрация города пока ответить не может. А неизвестность вызывает опасения у жителей.

Здание, построенное более 100 лет назад, отражает исторический облик города, уверены ялтинские экскурсоводы. По словам гида Марины Гончаренко, этот дом строился для наследников «мучного короля» Российской Империи Антона Эрлангера. После революции здание национализировали. И подобных домов на территории Большой Ялты — немало. Их реставрация смогла бы придать шарм столице Южного берега.

Пострадали от огня не только владельцы жилых помещений. Трое предпринимателей также подсчитывают ущерб от пожара. Товар, закупленный на миллионы рублей, а точнее то что от него осталось, теперь отправляется на свалку. Десятки сотрудников могут лишиться работы и средств к существованию, рассказывают бизнесмены.

Будут ли оказывать финансовую поддержку пострадавшим бизнесменам — тоже не ясно. Но предприниматели надеются, что муниципальные и региональные власти не оставят их в беде. По предварительным данным, причина возгорания — короткое замыкание.

Сами жильцы многоквартирного дома подтверждают — проблемы с проводкой фиксировались неоднократно. Люди рассказывают, писали жалобы в ЖЭК, но вот ответа, а тем более устранения нарушений — не было.

За последние две недели в Ялте уже второй случай пожара в многоквартирном доме. Перед Новым годом сгорело трехэтажное здание на улице Таврической. В нем проживало больше 30 человек, в том числе семья Назаровых. После того, как их квартира сгорела, люди вынуждены были искать временное жилье. И в итоге заселились в тот самый дом по улице Киевской. Спустя 14 дней по трагическому стечению обстоятельств Назаровы снова пережили пожар. На этот раз удалось спасти только документы. Сейчас семье из 4 человек помогают неравнодушные ялтинцы, которые обеспечили погорельцев  одеждой и предметами первой необходимости.

Сейчас на территории Большой Ялты находятся 2 863 многоквартирных дома. Пожар на Киевской стал очередной проверкой на прочность и уроком для местных органов власти и специальных ведомств. Во избежание повторения происшествия, администрация города совместно с сотрудниками МЧС начали масштабную проверку жилых помещений.

Во многих домах пожарные краны превратились в пепельницы и в случае возникновения возгорания спасатели не смогут их использовать, а сама электропроводка держится на «добром слове».

Такое халатное отношение может привести к трагическим последствиям — дом в один миг может превратится в огненную ловушку, из которой не так просто будет спастись, рассказывают сотрудники МЧС. За пренебрежительное отношение к нормам безопасности предусмотрена уголовная ответственность. Сейчас власти города разрабатывают комплекс мер по предотвращению возгораний в многоквартирных домах.

Все ялтинские погорельцы получат из муниципального бюджета дополнительную помощь по 10 тысяч рублей. В случае частичной потери имущества людям выплатят по 50 тысяч, при полной потере — по 150 тысяч. Так же федеральным законом предусмотрена выдача жилищных сертификатов. Одинокие граждане могут рассчитывать на новые 33 квадратных метра, семья из двух человек получит квартиру размером 42 квадратных метра, а 18 квадратных метров на человека положено при составе семьи от трех и более человек. Несмотря на все трудности, с которыми сейчас сталкиваются жители многоквартирного дома на Киевской, ялтинцы вновь объединились, чтобы помочь людям, лишившихся крыши над головой. И благодаря поддержке небезразличных граждан, эту страшную историю удастся легче перенести.

Читайте также