Крым и Сирию свяжут авиасообщением

Какие соглашения подписаны между Крымом и Сирией?

186

Фото: Вести Крым

Видео:

Авиасообщение между Крымом и Сирийской Арабской Республикой может быть транзитным через Анапу, Сочи и Ереван. Планы связать Крым и Сирию авиасообщением озвучил глава республики Сергей Аксёнов.

С теплом и объятиями в Крыму сирийских делегатов встречают уже не в первый раз - постоянные гости и партнеры, теперь международные мосты стали еще крепче. В правительстве региона подписан документ с планами торгово-экономического взаимодействия на ближайшие два года.

Сирийские партнеры планируют по морю импортировать крымскую пшеницу и другие зерновые - до 2 миллионов тонн в год. Также подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.

«Безусловно оно будет дальше наполняться, в том числе взаимодействием в сфере обучения, обмена опытом, взаимодействия в бизнесе и на уровне контакта госструктур в области туризма», - заявил «Вести Крым» министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Сирийская делегация подчеркнула, что помимо овощей и фруктов в Крым будут экспортировать пищевую и химическую продукции.

«Кроме овощей и фруктов Сирия известна на мировом уровне производством своей текстильной промышленности, хлопковых изделий, пищевой продукции, химических чистящих, моющих средств. Мы как раз договорились о том, что мы предоставим полный перечень продукции сирийского производства, который мы готовы экспортировать», - заявил Мухаммад Самер Аль-Халиль – министр экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики.

Ряды оливковых деревьев - закрепленные дружеские взаимоотношения между Ялтой и Латакией. Деревья в субтропики Крыма везли из сирийских уже с намерением сотрудничать с Россией.

Научно-образовательное взаимодействие тоже уже было протестировано. Крымские подводные археологи побывали в сирийском городе с миссией исследовать затонувшие суда в акватории провинции Тартус и часть затопленных сооружений острова Арвард.

До 15 февраля в Крыму конкретизируют планы взаимодействия с Сирийской Арабской Республикой на 2022-2024 годы и выведут их в публичное пространство.

Читайте также