Крещенские купания прошли в Крыму вопреки морозу

354

Видео:

Виктор Сердюк по случаю Крещения уже традиционно надел льняную рубашку. Говорит, именно в такой одежде, которая в старые времена считалась исподним, окунались в воду первые христиане на Руси, передаёт корреспондент Вести Крым.

Горячий чай, палатки с подогревом и медицинские бригады в любой момент готовые прийти на помощь. Традиция окунаться крещенской ночью в холодную воду — многовековая, но технологии безопасности здесь самые современные. А вот причины по которым люди приходят к купелям — разные.

В этом году спасатели традиционно следили и за безопасностью в тех местах, которые были закрыты для крещенских омовений. Симферополец Денис Доненко каждый год в крещенскую ночь приезжает на побережье. Купается и в штиль и в шторм, но на этот раз помешали спасатели, которые переубедили заходить в бушующее море.

По словам спасателей, как правило на героические поступки многих любителей экстрима в праздничные дни толкают далеко не религиозные убеждения, а горячительные напитки.

Вместе со спасателями дежурство несли и волонтеры студенческих организаций. Все мероприятия завершились к двум часам ночи. По предварительным оценкам различных ведомств, принимавших участие в организации праздника, в этом году число его участников оказалось на треть меньше, по сравнению с прошлым годом. Причина, конечно, и в коронавирусных ограничениях, и в морозной погоде — к ней, видимо, не все оказались готовы.

Читайте также