Коллекцию из более 500 кукол собрали в Крыму

602

Видео:

Сегодня забытые советские куклы, благодаря коллекционеру Елены Жосан, обрели в прямом смысле вторую жизнь. Крымчанка восстанавливает старые и поломанные игрушки, которые после реставрации не уступают современным. Для каждого своего подопечного мастер вяжет костюмы. И старая кукла Маша превращается в даму из венецианского карнавала. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Детская любовь к куклам превратила Елену Жосан в коллекционера. В дом крымчанки игрушки переехали почти из всех стран СНГ. Своих подопечных она искала даже в Америке. Сегодня в ее коллекции их более пятисот. И квартира уже больше напоминает музей советских кукол.

Женщина рассказывает, такое хобби имеет позитивный психологический эффект — снятие стресса. Это подтверждают и психотерапевты. По мнению экспертов, у людей снижается тревога и повышается чувство собственной уверенности. Елена Жосан считает, что современные куклы, в отличии от советских, могут уже в детстве закладывать определенные комплексы у детей.

Такое детское хобби, на самом деле, обходится в круглую сумму. Сейчас кукла — предмет серьезного коллекционирования, инвестирования и самостоятельного вида искусства. Цены на современные авторские куклы достигают десятков тысяч рублей. Но Елена Жосан не хочет превращать хобби в бизнес. Женщина уверена, что через игрушки можно интересно рассказывать историю страны детям.

В планах у крымчанки открыть свой музей советских кукол, чтобы рассказывать историю и проводить мастер-класс по реставрации для всех желающих.

Читайте также