В Крыму назвали самую эффективную защитную маску

236

Видео:

Новый штамм коронавируса более заразный, чем предыдущие - Омикрон распространяется быстрее, чем уханьский штамм, дельта и другие. А значит использовать индивидуальные средства защиты нужно еще более ответственно. Роскачество обратилось в Росстандарт и Росздравнадзор с предложением стандартизировать метод определения вирусной проницаемости для масок, которые используют граждане. Речь идет не только о медицинских масках, но и гигиенических. Эффективно ли они сегодня защищают нас от новых штаммов? Да и вообще, где и какие лучше покупать маски? Как проверить эффективность маски дома? 

Абсолютно разные - по цвету, плотности и цене. Маски - самый главный наш щит перед коронавирусными частицами. Неотъемлемый аксессуар безопасности, степень которой тоже разная при детальном рассмотрении. 

В центре коллективного пользования Молекулярной клеточной биофизики Севастопольского госуниверситета такой эксперимент проводят впервые: инженер Вероника Шаповалова помогает нам взглянуть на исследуемые образцы масок изнутри. 

Волокна Аптечной медицинской маски словно паутина для коварного вируса - размер частицы Ковида около 0,1 микрона. Но, как известно, вирусы не летают в воздухе самостоятельно, они распространяются вместе с частицами при дыхании, чихании, кашле - и вот как раз размер такой единицы чаще всего превышает 10 микрон, согласно общедоступным данным. Это гораздо больше, чем поры медицинской маски, приобретенной нами в аптеке, но меньше, чем в той, что мы купили в обычном супермаркете. 

Очень плотная по своему составу - маска из хлопка - такие мы привыкли считать многоразовыми, они же считаются "гигиеническими". 

Сегодня тканевые маски у севастопольского дизайнера Валерии Кузнецовой заказывают как нарядный аксессуар к свадебным или выпускным платьям. В последние месяцы по словам девушки спрос на массовое производство снизился, ведь сегодня в Крыму нет дефицита масок. 

Однако структура у тканевой маски отличается от паутинистой структуры медицинской. Хлопок похож скорее на сито, решетка которого может пропустить неприятные микроны вируса. 

Однако и медицинская маска, и такая, гигиеническая, по словам специалистов Роскачества, способны защитить нас от ковида. Проверено в лабораторных условиях. В стране разработана и запатентована методика определения так называемой вирусной проницаемости, которую сегодня Роскачество предлагает Росстандарту и Росздравнадзору стандартизировать для дальнейшей оценки эффективности масок. 

Проверить степень защиты маски при покупке можно, изучив данные на этикетке упаковки. В названии изделия обязательно должно быть указано, что это «медицинская маска». А на упаковке должен быть номер регистрационного удостоверения Росздравнадзора, даже в случае если товар импортированный. Регистрационный номер подтверждает то, что маски прошли все необходимые испытания. Но как выяснилось не в каждой из аптек Крыма готовы предоставить сертификат. 

Однако, как показал наш эксперимент, именно в Аптеках можно купить наиболее качественную маску. И это подтверждается даже в бытовых условиях. Впрочем быть грамотным потребителем - это только половина дела. Прежде чем говорить о  неэффективности масок, многим следует научиться правильно носить защитный аксессуар - плотно прикрывать нос, пользоваться специальными зажимами. Соблюдать дистанцию. Японские ученые с помощью компьютерной программы продемонстрировали, что в случае использования маски вероятность заражения при 15-минутном разговоре на расстоянии 1 метра от собеседника- ноль процентов. Тогда как без маски - 60.

Но самое главное - вовремя менять маски. Именно это - ключевое правило, которое позволяет снизить риски заражения. Ковид не пройдет, если каждый будет вести себя ответственно по отношению друг к другу. 

Читайте также