Обновлённая выставка «Мифы античного Боспора» открылась в Керчи

Представлено более 100 уникальных экспонатов.

509

Видео:

Безмолвные каменные барельефы и мраморные изваяния древнегреческих героев, царей и богов приковывают внимание посетителей с первой минуты. Они будто бы замерли в ожидании своего часа, готовясь рассказать гостям свои удивительные истории. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Статуя бога-врачевателя Асклепия, сына могучего Зевса, вырезанная греками из мрамора в I веке нашей эры, сохранилась почти в первозданном виде. По словам заведующей музеем, обрести такой экспонат — настоящая удача. Рядом расположились другие обитатели Олимпа: фрагмент мраморного изваяния Артемиды и полубога Геракла, облаченного в львиную шкуру.

Экскурсия в мир каменных древностей, основанная на легендах и мифах древних жителей Пантикапея, станет изюминкой данной экспозиции, считают сотрудники музея.

Особое место в экспозиции занимают каменные узоры и резные надгробные плиты, на котороых изображены сцены загробной жизни, а также вырезаны стихотворные эпитафии.

Первыми посетителями экспозиции стали юные художники, которые были поражены тончайшей работой над деталями в изображениях античных мастеров.

Все экспонаты, представленные на выставке, а их более сотни, были обнаружены археологическими экспедициями разных лет исключительно на территории древнего Пантикапея — так в античности называлась современная Керчь. Экспозиция будет работать в лапидарии на постоянной основе, увидеть ее могут все желающие.

Читайте также