800 тонн томатов в Крыму собрали с начала года

Развитие овощеводства — один из приоритетов властей республики.

319

Видео:

Гидравлические тележки — главные помощники овощеводов. В теплице таких размеров — площадь одной составляет чуть более полутора гектаров — они заменяют стремянки, мобильно передвигаясь по путям. Чтобы повысить эффективность рабочего процесса на предприятии в Белогорском районе. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Овощеводы делятся на тех, кто занят верхним уходом — специалисты нормируют кисть томата. Остальные работники, их здесь называют низовыми, занимаются сбором плодов и уборкой листьев.

Клипсу, к слову, ставят, чтобы ветка не падала от собственного веса. Ведь в среднем с одной грозди получают более полукилограмма томатов.

Правда специалисты подчеркивают — овощ неприхотливый, если созданы идеальные условия для его роста. А это процесс не из легких.

Опыление цветков на предприятии — естественное. Благодаря специально завезенным шмелям, томаты сохраняют натуральный вкус. В масштабном процессе задействован и резервуары с питательными веществами, которые работают в автоматическом режиме.

По словам руководителя предприятия, производительность выросла. Это позволяет обеспечивать не только Крым, но и другие регионы России свежими овощами.

В Крыму с начала года аграрии собрали более 800 тонн томатов. В министерстве сельского хозяйства региона отметили, что развитие овощеводства — один из приоритетов властей полуострова. Поэтому фермерам помогают, например, с установкой дополнительного освещения. Программа предусматривает выплаты до 35 миллионов рублей.

В прошлом году на полуострове собрали почти 25 тысяч тонн томатов. В Минсельхозе Крыма прогнозируют, что с учетом помощи, которую оказывают предпринимателям, урожайность вырастет.

Читайте также