Дамбы Крыма готовят к весенним паводкам

297

Видео:

Живность из ближайшего к Чернореченскому водохранилищу села ведет свое потомство на водопой. К реке Бага — одной из тех, что питает водохранилище. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Оно — самое большое на полуострове, а объемы воды уже в два раза превышают прошлогодние показатели. 50 из 64 миллионов кубометров воды наполнили бассейн. Вода прибывает и весной может наполнить резервуар под завязку.

Крым готовится к очевидным и прогнозируемым в этом году паводкам, ежедневно контролируя каждый сантиметр прибывшей в водохранилища воды.

Каждый день на каждом водохранилище гидротехники проверяют и состояние плотин, ведь большинство крымских дамб служат уже полвека.

Ростехнадзор проверяет состояние всех гидротехнических сооружений в Крыму — дамб, плотин, водосбросных сооружений. Их больше тысячи, наиболее пристальное внимание — к сооружениям чрезвычайно высокого класса и высокого класса опасности, таких в регионе 24.

Ученые Академии строительства и архитектуры создали модель плотины в разрезе — такой же, как на наших водохранилищах, чтобы показать смогут ли паводки разрушить или сдвинуть сооружение. У плотины есть водосброс — на модели он в виде трубы, ведущей в донную галерею.

Ни сдвинуть, ни размыть исправную дамбу вода не сможет. Отечественные инженеры всё до глубочайшей мелочи продумали при проектировании.

На Счастливенском водохранилище, которое питает Большую Ялту, излишки воды не сбрасывают, а просто перекрывают водозаборные шлюзы на руслах двух рек.

Гидросооружения в разные века были разными — когда в Крыму еще не было такой сложной искусственной гидросистемы, пресную воду доставляли по акведукам.

До недавнего времени часть длинного Лазаревского акведука — Чоргуньский акведук подавал воду для орошения полей. Хорошая сохранность частично обусловлена материалом, из которого построено сооружение — местный инкерманский камень. А ведь именно из местных материалов и состоят сегодня все крымские гидросооружения. Возможно, в этом секрет прочности. Ну, и конечно, в такой же прочной инженерной мысли.

Читайте также