Износ теплосетей Крыма достигает 90%

368

Видео:

Постоянные аварии становятся причиной серьёзных энергопотерь, жалуются коммунальные бригады. Жильцы многоквартирных домов, недополучившие горячую воду, в свою очередь жалуются на сотрудников котельных. Но последних сложно упрекнуть в отсутствии профессионализма. Оборудование, на котором приходится работать, порою старше самих сотрудников. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Перемен это хозяйство просит уже не одно десятилетие. Инвентарь насосных и теплоцентралей ещё на момент горбачёвской Перестройки считался морально устаревшим. Но построенные более полувека назад котлы на жидком топливе составляют и сегодня боевой резерв — в случае острой необходимости даже законсервированные котельные можно запустить в работу.

Именно ветхая инфраструктура не раз ставила под угрозу отопительный сезон в Крыму. Но аварийные  бригады, привыкшие иметь дело с советским наследием, всегда на чеку. Свой участок знает каждый слесарь и инженер.

Усталость металла — такой диагноз чаще всего ставят специалисты изношенным магистралям. К слову сказать, ржавая с внешней стороны труба — не всегда тревожный показатель. Коррозия уничтожает водоводы как правило изнутри.

Поборники советской продукции находятся и среди потребителей. Крымчанка Мария Симекчи в новой квартире поставила старые батареи, в простонародье именуемые «гармошкой». И совсем не ради экономии, а как она считает — для надёжности.

Но время беспощадно к творениям рук человека и старое оборудование придется все же менять. По мнению специалистов отрасли, комплексный ремонт возможен только при плановой и поэтапной замене всех узлов — без радикальных реформ. При этом рассчитывать придется только на бюджетные средства, а они зависят от тарификации на услуги ЖКХ.

Запущенная в начале этого года новая котельная в селе Аграрное Симферопольского района наглядно демонстрирует своё превосходство перед старым оборудованием. Четыре газовых котла, вместо десяти на жидком и твердом топливе, обогревают посёлок в 7 тысяч человек.

Новые технологии призваны решить и проблему эстетического вида, и не только. Будущее за компактными газовыми котлами и трубами из пенополиуретана, говорят инженеры и проектировщики. А пока прогресс небольшими шагами внедряется в отечественную систему ЖКХ, её сотрудникам приходится изобретать самостоятельно новые технологии по ремонту старых магистралей.

Читайте также