Как нецензурные слова влияют на культуру крымчан

645

Видео:

Творчество Сергея Шнурова или, например, любимчика молодого поколения Моргенштерна без табуированной лексики представить сложно. В их текстах целые предложения написаны бранными словами. Подростки без стеснения поют матерные песни в центре города. И видимо, для молодежи это сегодня считается нормой. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Нецензурная лексика проникла во все сферы нашей жизни, и как ни странно закрепился в искусстве. Бранную ругань сегодня можно услышать даже со сцены театра. К слову, современный режиссер Константин Богомолов считает русский мат проявлением патриотизма, как неотъемлемую часть нашей культуры. Однако, не все представители искусства считают допустимым использование ненормативной лексики.

Сегодня нецензурная брань даже кажется служит инструментом популяризации творчества. И по мнению крымской поэтессы Вероники Гафаровой, зачастую начинающие писатели с помощью табуированной лексики пытаются привлечь к себе внимание.

Однако, тут возникает закономерный вопрос — неужели такое повсеместное употребление ненормативной лексики свидетельствует о низком уровне культуры вообще в нашей стране? И где та грань дозволенности? Ведь по мнению многих культурологов, творчество Шнурова относят к русскому авангарду, чего пока не скажешь о Моргенштерне.

Массовая культура нацелена на коммерцию и о поиске глубинных смыслов никто не думает, уверены культурологи. И как раз сегодня специалисты отмечают неутешительную тенденцию — уровень культуры в России стремительно падает. К тому же, с точки зрения психологии регулярное употребление мата говорит нам о серьезных внутренних проблемах. Это наблюдается, как в подростковом так и зрелом возрасте.

История возникновения обсценной лексики обозначала куль плодородия. Одна из версий гласит, что мат использовали язычники в своих ритуалах.  Еще одна из версий — брань использовали, как заговор. Славяне произносили ругательства в трудную минуту, обращаясь за помощью к магическим силам.

Исследователей русского мата мало. По мнению филологов, искоренить ненормативную брань невозможно. Как отмечают специалисты, ситуация с таким массовым употреблением табуированной лексики на удивление связана с законом о запрете на использование нецензурной брани. В сериалах и фильмах мат просто закрывают звуковым сигналом. И как раз из-за этого его стало еще больше в киноидустрии.

Также сейчас действует закон о запрете мата в социальных сетях. К тому же, выражаться в общественных местах чревато административным наказанием.

«Вести Крым» решили провести собственный опрос в социальных сетях: как часто наши граждане используют нецензурную лексику. И вот результаты: из 570 человек поучаствовавших в опросе, больше половины ежедневно используют ненормативную брань.

Все же использование ненормативной лексики негативно отражается на богатстве русского языка, считают исследователи, а впоследствии и на культуре. Для того, чтобы снизить использование мата в общественных местах психологи и филологи советуют делать прохожим замечания. К тому же стоит регулярно обогащать свой словарный запас за счет чтения классиков русской и зарубежной литературы. Ведь именно слово имеет колоссальную силу.

Читайте также