«Золотые» пляжи западного Крыма отстаивают от застройки местные жители

500

Видео:

Незаконная, по мнению местных жителей, насыпь на Аирчинском озере разделила водоем на две части. И расколола крымчан на два враждующих лагеря. Лиман всегда пересыхал в этом месте в летний период. Но в прошлом году, рассказывают очевидцы, один из предпринимателей решил самовольно соорудить здесь дамбу, чтобы проложить к морю более надежную дорогу. И многие местные жители эту инициативу поддержали. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Но это мнение разделяют не все. В поселке Витино есть и другая инициативная группа. Ее представители уверены — насыпь приведет к уничтожению уникального Аирчинского озера, которое славится целебными грязями.

Озеро находится в водоохранной зоне. И самовольное сооружение дамбы — это нарушение природоохранного законодательства. Управление экологического надзора Западно-Крымского региона обязало администрацию Молочненского сельского поселения убрать искусственно возведенную насыпь. Но местные власти сообщили — денег в бюджете на это сейчас нет.

Впрочем, местных жителей беспокоит не только состояние экосистемы. По их словам, пересыхания части озера ждут строители. По словам крымчан, территорию лимана отдали под коммерческую застройку и добавляют — предотвратить такое развитие ситуации сможет присвоение этому месту статуса особо охраняемой природной территории. А ученые уверяют, здесь действительно есть что брать под охрану. Эксперты насчитали в этой местности 16 видов уникальных растений.

Вот только некоторые местные жители выступают против создания ООПТ. Уверяя, что обязательства, которые будет накладывать новый статус, приведут к снижению туристического потока.

А вот жители Уютненского сельского поселения напротив — были бы только рады присвоению нового статуса пляжам их района. По мнению людей, это защитит уникальные места от застройщиков, которые пытаются нажиться на красоте дикой природы.

Местные жители рассказывают, раньше здесь повсюду росли грибы. Теперь — только новые заборы.

Уже несколько лет люди пишут обращения в разные ведомства — объясняют, что земли эти сельскохозяйственного назначения и стройка на них запрещена. А такое, казалось бы, близкое море, тем временем, становится для них все менее доступным. Добраться до пляжа пешком теперь может не каждый. Хотя многие переехали жить сюда именно для того, чтобы любоваться красотой «крымских Мальдив». 

 Эти песчаные дюны по замыслу общественников должны были стать частью «Золотого пояса западного Крыма» — сети особо охраняемых природных территорий, которые растянулись бы от Уютного вплоть до косы Беляус в Черноморском районе. Но местные жители опасаются, что скоро в Уютном уже будет нечего охранять.

Примеры, когда крымчанам удалось отстоять уникальные природные зоны, уже есть. Так, жителям сел Поповка и Штормовое удалось создать ландшафтно-рекреационный парк «Ойбурский». Для западного Крыма это стало первой большой победой в битве за место под солнцем.

Раньше в Поповке, также как и в селе Витино, были свои противники создания особо охраняемой природной территории. Но активистам удалось объяснить большинству жителей: то, какое будущее ждет это место — зависит только от них самих.

Особо охраняемая природная территория «Ойбурское» стала первым звеном будущего «Золотого пояса западного Крыма». И возможно следующая на очереди — «Коса Беляус».

Ученые отмечают — на особо охраняемых природных территориях можно проводить разумное благоустройство. Например, обустроить деревянные пешеходные дорожки. А вот капитальные строения должны строится от песчаных дюн подальше. Иначе «золотые» пляжи останутся в прошлом.

Добиваться получения статуса особо охраняемой природной территории — непросто. Но как заявляют ученые — необходимо. Поэтому советуют жителям западного Крыма перестать враждовать и наконец объединить усилия — чтобы «золотые» пески не превратились в серую груду бетона.

Читайте также