Масштабные командно-штабные учения прошли в Чёрном море

239

Видео:

Ранним февральским утром корабли Черноморского флота выходят с главной военно-морской базы. На сторожевом корабле «Ладный» съёмочная группа «Вести Крым» отправляется в самый центр Чёрного моря, где пересаживается на фрегат «Адмирал Эссен».

Корабль в походе — это замкнутая система, допустить распространения опасной инфекции нельзя, от этого зависит боеготовность смертоносной машины.

Несмотря на то, что о районах проведения учений заранее известно всем гражданским суда, вахтенный офицер ещё раз предупреждает о начале стрельбы по открытым каналам связи.

Стрельбы из гранатомётов, стрелкового оружия, метание гранат, уничтожение плавающих мин с помощью артиллерийских установок — это ежедневная программа учений, которые прошли в акватории Черного моря. Только один из эпизодов тренировок ударной группировки кораблей Черноморского флота — уничтожение подводной лодки вероятного противника.

‌Для поиска подводной лодки, помимо корабельных средств, привлекается экипаж противолодочного вертолета Ка-27, который базируется на борту фрегата. После обнаружения подводной лодки, удар по ней наносится из реактивно-бомбовой установки РБУ-6000.

Ничего противопоставить русскому флоту в Черном море не может ни одна морская держава и это очень раздражает наших стратегических соперников. Великобритания в январе приняла решение передать Военно-морским силам Украины крылатые противокорабельные ракеты Brimstone. Об этом заявил посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

Но эксперты уверены, эти противокорабельные ракеты вряд ли изменят расклад сил в регионе. Дело в том, что современные корабли оснащены такими системами вооружения, что подобраться к нему незамеченным не получится даже у самой маленькой цели.

Кроме этого, фрегат «Адмирал Эссен» способен создать ложную цель, например для противокорабельной ракеты.

И что уж говорить про то, что носитель выпущенной по кораблю ракеты в любом случае окажется в зоне поражения системами фрегата, и наверняка будет уничтожен. А уж поразить цель современным кораблям есть чем.

Финальная часть маневров в Черном море. Крылатые ракеты калибр разрывают морскую гладь, подводная лодка и малый ракетный корабль «Грайворон» наносят сокрушительный удар по морской и сухопутным целям. 

Всего в феврале в акватории морей и океанов, по всему миру вышли больше 140 российских боевых кораблей и судов обеспечения, в воздухе находились 60 летательных аппаратов, в учениях приняли участие более 1 000 единиц военной техники и около 10 тысяч военнослужащих.

Читайте также