В Керчи реставрируют одно из самых красивых зданий

Стоимость работ составляет 440 миллионов рублей.

436

Видео:

Работа по реставрации Романовской гимназии в Керчи не прекращается ни на минуту. По словам специалистов, самый сложный этап — укрепление фундамента подходит к концу. По периметру всего здания, на глубине около 3,5 метров, строители возвели армобетонные конструкции. Они обеспечивают фундаменту не только дополнительную стойкость, но и сейсмоустойчивость. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

По словам подрядчика, укрепленная конструкция способна выдержать землетрясение силой до 9 баллов. Эксперты уверяют: в обновленном здании посетители будут чувствовать себя, как за каменной стеной.

Некоторые стены приходится восстанавливать чуть ли не с нуля, говорят специалисты. Например, эту пришлось полностью разобрать, очистить камни от растений и грязи, заменить поврежденные блоки на новые и только после этого, словно конструктор, начать собирать обратно.

Затем строители восстановят потолочное перекрытие, заменят инженерные сети и приступят к внутренней отделке помещений. Но самое интересное, пожалуй, происходит снаружи здания. Школа будто бы молодеет и преображается с каждым днем благодаря искусной работе реставраторов.

Главная задача — максимально сохранить исторический облик здания, поэтому здесь используют самые современные материалы и технологии. Прежде всего, камень необходимо обработать специальными укрепляющими и антигрибковыми составами, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение материалов.

Впрочем, такие искусственные вставки специалисты сделают лишь в тех местах, где уже невозможно сохранить оригинальную кладку.

Одно из самых диковинных зданий Керчи — Романовская женская гимназия была построена в середине XIX века для юных девушек из состоятельных семей. Пройдя через Гражданскую и Великую Отечественную войну, здание сохранило статус учебного заведения и до 2017 года в нем располагалась Гимназия имени Владимира Короленко — выдающегося русского писателя-публициста конца XVIII века. Но из-за аварийного состояния здания школу закрыли и в 2020 году здесь начались реставрационные работы. Здание буквально рассыпалось на глазах, говорят специалисты. При этом многие дефекты проявились уже по ходу строительства.

Общая стоимость контракта составляет 440 миллионов рублей. В эту сумму входят восстановительные и отделочные работы, замена окон, капремонт кровли. Строители обещают — после окончания работ здание приобретет вид максимально приближенный к первоначальному. Но проводить занятия здесь уже не будут. После реконструкции историческое здание станет музеем.

Читайте также