Водолазы МЧС готовятся к курортному сезону в Крыму

343

Видео:

С помощью ультразвуковых волн водолазы держат связь с надводным миром. Специалисты обследуют место условного кораблекрушения. По легенде тренировок, сотрудникам МЧС нужно достать часть «затонувшего» судна. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Со своим заданием спасатели справились за 10 минут. Свои навыки сотрудники МЧС оттачивают не в море, а в центре подготовки водолазов. Но даже в бассейне они моделируют чрезвычайные ситуации, в которых нужно оперативно  принимать решения.

В курортный сезон водолазам не до отдыха. Крым привлекает как начинающих , так и профессиональных дайверов. На полуострове можно заниматься половодной археологией, изучать затонувшие корабли. Но иногда банальное любопытство может привести к трагедии. Особенно, если человек не подготовлен.

К тому же сами водолазы-спасатели не раз помогали подводным археологам в раскопках. В преддверии курортного сезона, сотрудники МЧС обследуют побережье, чтобы туристы и жители полуострова могли безопасно купаться в море.

Барокамера позволяет лечить кессонную болезнь и баротравму лёгких. Как раз ей подвержены водолазы. И, в зависимости от степени тяжести, больной может находится от 26 часов до полного выздоровления. Но все же, если вас не пугают возможные последствия погружения и интересуют тайны подводного мира, то в центре подготовки водолазов любой  желающий может пройти курс, если ему позволяет состояние здоровья.

Читайте также