Какая обстановка в приграничных с Украиной районах Крыма

1600

Видео:

Жительница Армянска Татьяна Симонова звонит внучке в Киев. Несколько коротких вопросов. Несколько лаконичных ответов. Большего Татьяне Куприяновне и не нужно. Лишь бы знать, что с внучкой все в порядке. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Крымчанка рассказывает — родные по всей Украине. Киев, Харьков, Мелитополь. Есть близкие и в Донецкой Народной Республике. Если точнее — как раз в Горловке, которая за три дня несколько раз подвергалась обстрелам со стороны украинских войск. Татьяна Симонова признается — за родных на Украине сейчас тревожно. Но то, что происходило в Донбассе последние 8 лет — вызывает куда больший ужас.

Татьяна Симонова — одна из участниц Крымской весны. 8 лет назад в Армянске она возглавляла штаб народного ополчения. Тогда простые жители города встали на защиту родного Армянска. Ставили бетонные блоки на дорогах, перекрывая въезды на полуостров, заботились об ополченцах, предоставляя им еду и место для ночлега, проводили митинги и не знали, что будет с ними завтра. Татьяна Симонова рассказывает, именно неизвестность больше всего тяготила людей.

Жители полуострова пережили немало. Вспомнить хотя бы 20 февраля 2014 года. Вооруженные националисты и боевики напали на крымчан, которые были сторонниками «Антимайдана», недалеко от Черкасской области, под городом Корсунь-Шевченковский. В тот день они возвращались из Киева на автобусах и даже не подозревали, что ждет их на пути домой.

Никогда не забудут крымчане и о бойцах «Беркута», погибших в 2014 году на киевском майдане. Главный атаман крымского казачьего округа Вадим Иловченко вспоминает, как 8 лет назад 22 февраля на площади Ленина прощался с погибшими земляками. Активный участник Крымской весны рассказывает — при Украине крымское казачество было раздроблено. А сейчас имеет мощную структуру. Вадим Иловченко приехал в Армянск из крымской столицы. Заявляет, готов помогать российским военным прямо сейчас ради будущего мира.

А жизнь в Армянске, тем временем, идёт своим чередом. Дети резвятся на детских площадках. Взрослые занимаются своими делами. Рабочие ремонтируют дороги. Коммунальщики обеспечивают город светом, водой и теплом.

Самое оживленное место в городе — супермаркет. Сотрудники только что получили очередную партию товара. Все предприятия работают в штатном режиме. Вот только пункты пропуска на границе с Украиной закрыты.

Через пункты пропуска сейчас можно пройти только со стороны Украины. Так накануне стало известно, что Крым принял 20 первых беженцев из Мелитополя. Это женщины и дети. Они пересекли границу через пункт пропуска Чонгар. А из Донбасса в Россию с 18 февраля прибыли более 100 тысяч беженцев. И в 2022 году пересечь границу людям было проще, чем в 2014 году.

8 лет жители Донбасса подвергались геноциду со стороны киевского режима. И политологи уверяют, даже несмотря на антироссийскую пропаганду, которая велась все эти годы, многие жители Украины солидарны с крымчанами и хотели бы вернуть мир.

У крымчан отношение к спецоперации на Украине — особое. Для жителей полуострова это продолжение событий 2014 года. Символичны даже даты. 8 лет назад в эти же февральские дни решалась судьба полуострова. И сейчас крымчане с нетерпением ждут, когда все эти события останутся позади.

Читайте также