В Крыму оптимизируют грузовое сообщение

2173

Видео:

В режиме реального времени можно наблюдать карту передвижения судов в акватории Черного моря. Вблизи Крымского моста — скопление гражданских кораблей. Сейчас из-за специальной военной операции  движение в Азовском море временно приостановлено. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

Впрочем, корабли продолжают курсировать по Черному морю и доставлять крычанам необходимые товары и топливо. Как отметили в пресс-службе Росморречфлота, Керченский торговый порт работает в штатном режиме. Строительство Крымского моста позволило создать важную транспортно-логистическую инфраструктуру. И большинство товаров сегодня доставляют с помощью большегрузов. Однако, сейчас некоторые крупные российские перевозчики приостанавливают доставку в регионы, граничащие с Украиной.

Помимо Крыма, в этот список попали города Ростовской и Белгородской областей. Но большинство перевозчиков остались на маршрутах и работают в обычном режиме.

Тем временем, онлайн-магазины во время пандемии коронавируса для многих крымчан стали главной альтернативой привычным торговым центрам. Быстро, удобно, бюджетно и не выходя из дома. У международных крупных интернет-магазинов проблем с доставкой товаров на полуостров — нет. К примеру, один из таких филиалов в Симферополе — ежедневно сюда за покупками приходит больше 100 клиентов.

Нет проблем и с доставкой «Почтой Крыма». Жители полуострова могут не беспокоиться — письма и посылки будут доставлены в срок.

Пока временно приостановлены гражданские авиарейсы, Крымская железная дорога продолжает отправлять и принимать как пассажирские, так и грузовые поезда. В Крым ежемесячно доставляют сотни тысяч тонн грузов из разных регионов России. Везут, в основном, строительные материалы.

Впрочем, есть товары и продукция, которыми Крым обеспечивает себя сам. На страже продовольственной стабильности — наши крымские аграрии. К тому же, крымчане могут приобрести качественную продукцию на фермерских ярмарках. Цены на продукты ниже на 15-20%, чем в магазинах. Ярмарки регулярно устраивает министерство сельского хозяйства республики.

Читайте также