В Крыму помогают туристам добраться домой

587

Видео:

Бесполётными на одну неделю стали воздушные пространства Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты. Новость Росавиации об отмене рейсов сопроводила жителей разных регионов обратно в гостиницы и санатории, продлила пребывание у родственников. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым».

С закрытием воздушного пространства выросла нагрузка на железнодорожный и автотранспорт, у населения повышенный спрос на билеты. По информации крымского Минтранса, добавлено несколько рейсов Симферополь — Ростов-на-Дону, Симферополь — Москва. Железнодорожные составы наращиваются дополнительными вагонами. Идут переговоры о запуске дополнительного поезда из Крыма в столицу страны.

Вместе с тем, в Крыму ввели «единый билет» для обеспечения транспортной доступности на юге страны. До 10 марта каждый день из столицы региона и в обратном направлении будут ездить автобусы до Анапы, а оттуда будет организованы дальнейшие маршруты по «единому билету» на поездах в другие южные регионы. Оформить билеты можно в кассах железнодорожных вокзалов, а также на сайте Единой транспортной дирекции.

В регионе также разработан порядок приема людей, которые могут временно покинуть свои дома. На привокзальных площадях крымских городов граждан, согласно порядку приема, будут встречать сотрудники МВД, Роспотребнадзора, соцслужбы, медики. Первое, что предстоит сделать — сдать экспресс-тест на COVID-19. В случае положительного — гражданина отправят в изоляцию в обсерватор, при отрицательном — в санаторий или пансионат.  

В Крыму готовы принимать всех граждан, не только из Донецкой и Луганской республик — из украинских городов тоже, в случае необходимости. По указу главы региона Сергея Аксенова, такие пункты временного размещения поручено организовать по всему Крыму, а также обеспечить граждан, которые прибудут в Крым, не только крышей над головой, но и питанием, транспортом, медицинской помощью и главное — безопасностью. 

Читайте также