Пещера Таврида откроется для туристов

670

Видео:

Хрупкие нити похожи на паутину — хотя здесь тысячелетиями не бывало пауков. Пещеру Таврида пронизывают корни деревьев. Она — словно кладовая сюрпризов для ученых из разных сфер. Об этом сообщает корреспондент «Вести Крым». 

Следы от когтей хищников, которым миллионы лет — одно из несомненных свидетельств того, что в пещере Таврида жили древние животные. Их останки сегодня уже там, где они и были найдены. После изучения палеонтологами кости передали в научно-спелеологический комплекс «Пещера Таврида».

Продукты жизнедеятельности древних летучих мышей соединились с подземными известняками, в длительной консервации миллионы лет образовывался новый минерал — сейчас он один из наиболее интересных для ученых-геологов.

Железное сердце пещеры Таврида — космический минерал Гётит действительно состоит из железа, которое, как оказалось, встречается даже в космосе и входит в состав марсианского грунта. Минералы Тавриды старше самой пещеры в 9 раз.

В древнее время на месте Тавриды предположительно была дельта крупной реки. Сейчас пещера удивляет и своим микроклиматом — здесь круглый год температура 13 градусов. Это выше среднегодовой на поверхности. Ученые говорят о температурной аномалии и уже проводят изыскания. Интересна Таврида микробиологам, геологам, палеонтологам, а возможно, что ее будут изучать и антропологи, если в Тавриде обнаружат останки древнего человека.

В Тавриде есть о чем говорить и что показывать — полукилометровый экскурсионный маршрут уже оборудован, часовая экскурсионная программа готова, в порядок осталось привести территорию на поверхности. Поэтому к началу лета посетить древнейшую в Крыму пещеру сможет каждый современник.

Читайте также