Северо-Крымский канал наполняется Днепровской водой

1168
Северо-Крымский канал наполняется Днепровской водой

Днепровскую воду, которая самотеком начала заполнять русло Северо-крымского канала, проверят в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии - специалистам предстоит проверить несколько параметров качества и безопасности воды. А пока - жители северных районов Крыма и города Армянска приезжают на окраину города посмотреть, насколько заполнилось русло канала. Все радуются днепровской воде и верят, что она принесет вместе с собой новые перспективы - возобновится выращивание риса и многих овощных культур, в степных районах начнет развиваться рыбное хозяйство. И еще - днепровская вода всегда благоприятно влияла на экосистему Присивашья - до периода водной блокады раз в год воду из канала сбрасывали в залив Сиваш и ремонтировали и чистили сооружения. Это было нормой, ведь воды хватало во всех районах и городах Крыма - северо-крымский канал и строили всем союзом для того, чтобы обеспечить полуостров водой и дать толчок развитию сельского хозяйства. Канал обеспечивал более 80 процентов потребности Крыма в пресной воде. А 2014-м наступил период водной блокады. Все эти годы было непросто. 

На одном из участков северо-крымского канала в районе Армянска ученые набирают пробы днепровской воды в несколько емкостей - отправляют в Симферополь, в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии. Там воду изучат на предмет  безопасности и качества. Со своими "проверками" приходят на канал и жители Армянска - посмотреть, сколько воды пришло самотеком, это уже напоминает своеобразное паломничество. 

Некоторые крымчане отдали Северо-Крымскому каналу бз преувеличения десятки лет своей жизни... В период безводья, который длился 8 лет они смотрели в сторону горизонта, где начинается канал, искренне надеясь дождаться однажды днепровскую воду, приглядывали и за исправностью оборудования, обучая этому своих последователей. 

В Крыму на дежурных постах и гидроузлах уже готовятся принимать днепровскую воду, её здесь называют "большой водой", которая снова может принести в Крым большие возможности.  

Днепровская вода идет в Крым пока самотеком. Сейчас рабочие на гидроузлах налаживают работу пропускных механизмов, русла огромной системы канала с множеством ответвлений тоже предстоит расчищать. 

Днепровская вода поможет возродить полноценную жизнь в крымской степи и в Присивашье, хоть и первые потери после полного запуска большой воды в канал могут составить почти половину от общего объема- грунт будет жадно впитывать влагу. Сейчас вода как говорят специалисты "прощупывает почву" - канал наполняется самотеком - Днепр по искусственному руслу держит путь на восток Крыма.  

Евгений Пархоменко все эти годы вместе с другими инженерами поддерживают работу насосной станции советских времен. Сейчас здесь функционирует всего один из пяти агрегатов - он помогает передавать воду на восток Крыма - по каналу временно идет переброска ценного ресурса из Белогорского водохранилища и артезианской воды из новых водозаборов Нижнегорского и Джанкойского районов. 

В последние годы на насосной номер 2 перекачивали на восток Крыма до 54 миллионов кубометров артезианской воды в год, опустошить этот участок не было возможности - а это необходимо, чтобы провести ремонт подвального помещения, подводящего сооружения и почистить канал. До водной блокады ремонт проводили  регулярно раз в год: зимой днепровскую воду сбрасывали в Сиваш, что кстати благоприятно влияло на экосистему Присивашья, а на востоке полуострова в этот период не было острой нужды в воде, водохранилища были наполнены. Тогда эти агрегаты в год перекачивали до 120 миллионов кубометров воды на восток. 

После полного запуска Днепра в Крым заполнится не только главное русло канала, но и все его ответвления, потребуется генеральная уборка и подготовка сооружения. В этом году сельское хозяйство, рыбное хозяйство, да и вообще - жизнь в степных районах Крыма ждет большая перезагрузка. 

Читайте также